Nos concerts

NOS CONCERTS

EN TURQUIE:
Le festival de Yapi Kredi – Istanbul

Juan Carlos Caseres (Argentine), Centre Culturel Italien Juan Carlos Caceres (Argentine), Centre Culturel Atatürk
Quarteto Cedron (Argentine), Centre Culturel Atatürk
Candye Kane (USA), Ministry Club
Sœur Marie Keyrouz (Liban), Eglise Aya Irini
Amelita Baltar (Argentine), Ministry Club
Salvatore Adamo (Belgique), Théâtre Plein Aire

IS SANAT – Istanbul
Papazov (Bulgarie)
Bratsch (France)
Christina Branco (Portugal)
Nikos ve Yasemin Saragoudas (Grèce)
Bratsch (France)
Cesaria Evora (Cap Vert) 2 concerts

Centre Culturel Français – Istanbul

Ege Hi’Jazz Orkestra

AUTRES CONCERTS :
Forum Culturel de Blanc Mesnil, Esin Afsar, Frères Erköse
Gipsy Swing Festival, Angers St. Barth, Frères Erköse
La Villette Jazz Festival, Okay Temiz Magnetic Band
Maison de la Musique, Nanterre, Okay Temiz Magnetic Band
Centre Culturel J.Houdremont, La Courneuve, Frères Erköse
Half Note, Athènes, (7 concerts), Frères Erköse
Mylos, Selanik, 9 konser, Frères Erköse
Half Note, Athènes, Yildiz Ibrahimova, Ivo Papazov, 7 conserts
Gipsy Swing Festival, Angers St. Barth, Okay Temiz Magnetic Band, Nedim Nalbantoglu
Conservatoire de Montreuil, Okay Temiz Magnetic Band
Transversales, Verdun, Yildiz Ibrahimova, Ivo Papazov,
Instants Chavires, Montreuil, Yildiz Ibrahimova, Ivo Papazov
Fete de la Ville-La Courneuve, Hasan Yarýmdünya
La Nuit de l’Orient Proche, Fontenay sous Bois, Hasan Yarýmdünya
Festival Tranches d’Europe Express, Rouen, Okay Temiz Magnetic Band, Ivo Papazov

Les Quinzaines de la Musique de Turquie

Voiron

Festival de 38eme Rugissant de Grenoble, Okay Temiz Karþýlama

Cite de la Musique – Paris
Ateliers des instruments de l’Anatolie avec Mahmut Demir
concerts jeunes public, Sulukule Ensemle
Conférence, La Musique turque avec Jerôme Cler, Inci Çayirli, Kenan Öztürk.
Sabahat Akkiraz, Musa Eroglu
Sulukule Ensemble
Nilüfer Akbal
Birol Topaloglu, Fotem, Okay temiz Kasilama

Elazig Musiki Cemiyeti, Fotem
Bogaziçi Quartet
Inci Çayirli

Auditorium de Lyon
Conférence, Türk Müzigi, Sami Sadak
Türkiye Müzik gecesi, Birol Topaloglu, Fotem, Elazig Musiki Cemiyeti, Okay Temiz Karsilama, Bogaziçi Dörtlüsü
Fête dans le Café turc

Scène Nationale – Dieppe
Sulukule Ensemble, Sabahat Akkiraz,

Centre Culturel – Saint Claude
Bogaziçi Dörtlüsü, Sabahat Akkiraz
Birol Topaloglu, Fotem
Exopsition de peintures de Zehra Kaptan Aral ve Cihat Aral
Festival Banlieues Bleues, Paris, Yildiz Ibrahimova, Ivo Papazov, Okay Temiz
Festival de l’affiche, Chaumont, Exposition de Caféturc
Festival Les Orientales, Saint Florent le Vieil, Sabahat Akkiraz
Festival de Saint Denis ‘Magic Balkan’, Ivo Papazov
Festival le Vent des Forets, Pierfitte sur Aire, Ivo Papazov
Festival des Villes des Musiques du Monde, Aubervilliers, Ivo Papazov
Festival des Villes des Musiques du Monde, La Courneuve, Ivo Papazov

CAF Aubervilliers, Kumpanya Istanbul
Festival Tranches d’Europe Express, Rouen, Kumpanya Istanbul

Festival Tranches d’Europe Express, Cantleu, Birol Topaloglu
Centre Culturel Jean Houdremont, La Courneuve, Kumpanya Istanbul
SESC Sao Paulo-Brezilya, Sabahat Akkiraz , 2 konser
Festival Les Orientales, Saint Florent, Ensemble Koçek de Kastamonu, Birol Topaloglu
Les Journées de la Clarinette, Les Dominicains de Haut Alsace, Ivo Papazov
Festival Sud a Arles, Okay Temiz Karþýlama
Mittel Festival, Friuli, Italya, Sulukule Ensemble
Festival Estate Musicale Sorrentina, Italya, Sulukule Ensemble
Théâtre de la Ville de Paris, Sabahat Akkiraz. Une équipe de presse (Le Monde, Liberation, Le Figaro, Nouvel Observateur, France Culture et Canal Metzo) a été emmenée en Turquie pour faire connaître la culture alévi. Suite à cette activité la presse a diffusé une large écho sur la musique et la culture alévis de Turquie. Le Canal Metzo a réalisé un film documentaire sur l’artiste. Le label Long Distance a enregistré le concert au Théâtre de la Ville et édité un CD nommé « Les Chants Alévits »
CAF Aubervilliers, Ensemble Köçek de Kastamonu
Le Lieu Unique, La Scène Nationale de Nantes, Ensemble Köçek de Kastamonu.

Museum Kunst Palast, Düsseldorf, Sabahat Akkiraz
Conciergerie-Paris, La Rencontre Internationale des Contes – Le Monument
Théâtre de la Ville de Paris, Kumpanya Istanbul.
Une production de CD pour Kumpanya Istanbul avec le label BUDA «Kumpanya Istanbul, Fanfare Tsigane de Thrace» mai, Luftansa Festival of Baroque Music, Londra, Sulukule Ensemble
Festival Archi Milano, Italya, Sulukule Ensemble
Festival d’Ile de France, « Nuit Tsiganes », Cirque d’ Hiver de Paris. Kumpanya Istanbul, Ivo Papazov
Aix en Musique, L’ensemble Süleyman Erguner, Les Derviches Tourneurs
Festival des Villes des Musique du Monde, Bratsch – Sulukule Ensemble (Hüsnü Senlendirici)

Half Note, Athènes, Kumpanya Istanbul (7 concerts)
Festival Sur les Routes des Musique Tsiganes- IFS, Ivo Papazov, Sulukule Ensemble (Hüsnü Senlendirici)
Strictly Mundial, Marseille, Kumpanya Istanbul.
Chapelle Ste. Catherine, Aix en Provence, Kumpanya Istanbul
Derviches Tourneurs, Ensemble Istabul Mevlana Aþýklarý, Monaco
«La Nuit des maîtres », Maison de la Culture d’Amiens-Scène Nationale, Erol Parlak, Trio Clarinette de Gelibolu (Hasan Yarimdünya), Ensemble Köçek de Kastamonu.
« La Nuit des Maîtres», Le Théâtre de la Ville de Paris, Erol Parlak, Trio Clarinette de Gelibolu (Hasan Yarimdünya), Ensemble Köçek de Kastamonu.
Festival Les Orientales, Saint Florent le Vieil, Nikos et Yasemi Saragudas
Fête de la musique, Espace Scarabe, La Verriere, Alfredo Rodriguez
Fête de la musique, Cite de la Musique de Paris, Nikos ve Yasemi Saragudas
Festival Les Traversées de Tatihou, Sulukule Ensemble (Hüsnü Senlendirici)
Festival Les Traversées de Tatihou, Birol Topaloðlu
Festival Cap Sud, Belgique, Kumpanya Istanbul
Le festival de Romans, Kumpanya Istanbul
Half Note, Athènes, Juan Carlos Caseres
Haapavesi folk festival, findland, Sulukule Ensemble
Sziget festival, Budapeste, Kumpanya Istanbul
La Comédie de Reims, Gülcan Kaya
Théâtre de la Ville de Paris, Gülcan Kaya
Le Cap, Aulnay Sous Bois, Sulukule Ensemble
Théâtre de la Ville de Paris, KNAR
Babel Med Music, Marseille, Sulukule Ensemble
Scène d’Hiver-Cabaret Sauvage, Paris, Orchestre Tsigane de Sulukule,
Babel Med Music-dock des Suds, Marseille, Gülcan Kaya

Tournés Zaman Production avec Gülcan KAYA
Festival Les Orientales – St Florent le Vieil, Gülcan Kaya
Festival Wereldfesst – Utrecht (Hollande, Gülcan Kaya
Festival Evora Classica –Evora -Portugal, Gülcan Kaya
Festival El Qantara-Bourges, Gülcan Kaya
Festivals les Suds–Arles, Gülcan Kaya
Festival voix des Femmes–Anvers,Gülcan Kaya
Festival voix des Femmes-Liege,Gülcan Kaya
Okay Temiz Oriental Wind, Sao Paulo SESK – Pompeia
Okay Temiz Oriental Wind, Sao Paulo SESC-Belenzinho
Dervishes Tourneurs d’Istanbul, Palais de Chaillot – Paris
Gülcan Kaya, Festival Voix de Femmes, Anvers – Belçika
Gülcan Kaya, Festival Voix de Femmes – Liege, Belçika
Institut du Monde Arabe, Paris,Gülcan Kaya
Theatre de Vendome, Gülcan Kaya
Maqam, Lille Gülcan Kaya
Théâtre de Rezé, Gülcan Kaya
ADEM, Genève, Gülcan Kaya.
Scène d’Hiver, Parc de la Villette, Turkish Delight 2, Kumpanya Istanbul, Paris
Techno Roman Project-Selim Sesler, Festival Les Orientales, St. Florent,
Techno Roman Project-Selim Sesler, Festival Evora, Evora, Portugal,
Ulas Kurtulus Ünlü, Festival de la Musique Sacrée, Tunus
Ensemble Hasbihal, Gülcan KAYA, Théâtre de la Ville, Paris

Cité de Musique – « Istanbul Project »
Selim Sesler, Techno Roman Project, Cité de la Musique, Paris
Ensemble Byzance, Derviches Tourneurs Mevlevis d’Istanbul, Salle Pleyel, Paris
Erkan Ogur&Ismail Hakki Demircioglu, Kardes Türküler, Cité de la Musique, Paris
Önder Focan, Bosphorous Project, Cité de la Musique, Paris

Dervihes Tourneurs Mevlevi d’Istanbul, Le Lieu Unique, Nantes
Kumpanya Istanbul, Festival International de Bombard, Cleguerc, France

Selim Sesler, Rencontre International de la Clarinette, Glomel, France

Kumpanya Istanbul, Centre Culturel, Garges les Gonnese

Ivo Papazov, Festival Les Escales, Nantes

Ege Hi’Jaz Orkestra, Atina Half Note ( 7 concerts)

Techno Roman Project, Lizbon, Fora de Si festival

Orchestre Karagöz d’Ayvalik , Festival de Villes des Musique du Monde, La Courneuve.
Orchestre Karagöz d’Ayvalik, Festival de Villes des Musique du Monde, Pierrefite,

Orchestre Karagöz d’Ayvalik , Festival de Villes des Musique du Monde à La Courneuve

Orchestre Karagöz d’Ayvalik , Festival de Villes des Musique du Monde, à Aubervilliers.

Ege Hi’Jazz Orchestra, Festival Timitar, Agadir – Maroc

Önder Focan, Cafeturc, Saison de Turquie, Paris

Önder Focan – Sibel Kaya, Cafeturc, Saison de Turquie, Paris

Birol Topaloglu, Cafeturc, Saison de Turquie, Paris

Ege Hi’Jazz Orchestra, Cité de l’Immigration, Saison de Turquie, Paris

Gülcan Kaya, Parvis Scène Nationale, Saison de Turquie, Tarbes,

Gülcan Kaya, Palais du Congres, Saison de Turquie, Ajaccio,

Orchestre Karagöz d’Ayvalik – Fanfaraï, Festival de Villes des Musique du Monde, Saison de Turquie -Aubervilliers.

Selim Sesler, Les Abattoirs, Saison de Turquie, Bourgoin

Ensemble de la Musique Clasique turque d’Istanbul – (Ministère de la Culture), Théâtre de la Ville, Saison de Turquie, Paris

Zülfü Livaneli, Théâtre de la Ville, Saison de Turquie, Paris

Derviches Tourneurs d’Istanbul, Scène Natinale de Sablé, Théâtre de la Ville, Saison de Turquie, Sablé.

Techno Roman Project, Le Cap, Saison de Turquie, Aulnay Sous Bois

Derviches Tourneurs d’Istanbul, Centre Culturel, Saison de Turquie, Garges les Gonnese

Techno Roman Project, Centre Culturel, Saison de Turquie, Garges les Gonnese

Festival Sziget, Kumpanya Istanbul.

Ensemble de la Musique Classique de Samsun , (l’Ensemble du Ministère de la Culture) –  Eğe Hijaz Orkestra  – Scène d’Ete, Villette – Paris

Nida ATEŞ  – Seval EROĞLU, Théâtre Antoıne Vıtez d’ İvry – Paris

Derviches Tourneur d’İstanbul – Mohammed Briouel Ensemble Andalous, Festival de la musique sacré de Fes. Maroc.

Gülcan Kaya, Festival Musiquat, Tunisie.

 

Concerts musiques du monde programmés par Kenan Öztürk au Centre Culturel Jean Houdremont de la Courneuve (programmateur musique jusqu’au mai 2014)

Alain Stivel (France), Arthur H (France), Alfredro Rodriguez (Cuba), Alim Kasimov (Azerbaidjan), Amelita Baltar (Argentine), Amine ve Hamza M’Raihi (Tunisie), Angelique Ionatos (Grèce), Antonio Ruiz (Espagne), Arbat (France), Attirail (France), Alemu Aga (Ethopie), Les Solistes Azermaris d’Addis-Abeba (Etophie), Antonio Zambujo (Portugal), Astier & Frère Sakarine Trio (France), Antonio Rivas (Colombie), Amelia Saat Wu (France-Réunion), Amrat Hussein Gypsy Trio (Inde), Ampouilh (France), Azalais (France),

Benat Achiary & Pedro Soler duo (France – Espagne), Bojan Z (France), Bratsch (France), Batukadajazz (Réunion), Barbara Luna ( Argentine), Beltuner (France), Benzine (France), Boubakcar Traoré (Mali), Boya (Balkans),

Benat Achiary & Pedro Soler duo (France – Espagne), Bojan Z (France), Bratsch (France), Batukadajazz (Réunion), Barbara Luna ( Argentine), Beltuner (France), Benzine (France), Boubakcar Traoré (Mali), Boya (Balkans), Benois Doremus (France), Arnaud Van Lancker-Atcharav (Belgique)

Candye Kane (USA) Casa de la Trouva (Cuba), Catherine Lara (France), Cheb Mami (Algérie), Cheick Tidiane Seck (Mali), Cheika Remitti (Algérie), Christian Escoude (France), Claude Nugaro (France), Cuarteto Cedron (Argentine), Clarinette Balkans ; Yorgos Maggas, Hasan Yarimdünya, Ivo Papazov (Grèce-Turquie-Bulgarie),  Chantal Grimme (France), Cartel del Barrio (France), Charlotte etc.(France), Casta Cali (France), Claire Zalamansky (France), Cheur Berbère d’Ile de France (Algérie), Chant Sacré Gitans en Provence (France),

Debout Sur le Zinc (France), Dezorientale (France), Diane Dufresne (Canada), Diwan de Bechar (Maroc), Djivan Gasparyan (Arménie), Doudou N’Diaye Rose (Sénégal), Drole de Sire (France), Daphné (France), Darshan (Algérie-Inde), Denechau Jase Musette (France)

Emer Mayock Band (Irlande), Ensemble Esat Ruka (Albanie), Ensemble Tartit (Mali), Etna (Grèce), Erköse Kardesler (Turquie), Estrad (France)

Famille Lela (Albanie), Fawzi el Aiedi (Irak), Femmeouz T (France), Francis Bebey (Cameroun), Françoise Atlan (France), Forabandit (France-Turquie-Iran), Fanfare Nationale du Mali (Mali),

Georges Moustaki (France), Giovanna Marini (Italie), Glaz (France, Gnawa Diffusion (France_Algérie), Guichen (France), Gitans du Rajasthan (Inde),

Hadja Kouyate (Guinée), Herminia Rodriguez (Espagne), Hoodoo (USA), Hamon Martin Quintet (France), Haidouti Orkestar (Balkans),

Idir (Algérie), Issa Hassan & Elie Malouf (Liban), Ivo Papazov (Bulgarie),

Juan Carlos Caceres (Argentine), Juliette Greco (France), Justin Vali (Madagascar), Juan Carmona (France), Juliette (France),

Khaled (Algérie), Konstantina (Grèce), Kumpanya Istanbul (Turquie), Kaloome (Catalogne), Kumpania Zelwer (France), Kamkars (Iran), Kerbedig (France), Kareyce Fotso (Cameroun),

L’Orpheon (France), La Famille Valera Miranda (Cuba), La Tipica (Argentine), La Tordue (France), Lamia Safieddin (Liban), Les Etoiles (Argentine), Leoned Fall (France), Le Changüi de Guantanamo (Cuba), Lisa & Antonio Negro duo (France), Lo Cor de la Plana (France), Lolomis-Zakouska (Balkans)

Malakaster (Albanie), Madragore (Grèce), Mahmut Demir & Özcan Dursun (Turquie), Manu Dibango (Sénégal), Marc Peronne (France), Marcel Azola (France), Maria del Mar Moreno (Espagne), Mariana Ramos (Cap Vert), Michel Portal (France), Mugar (Fransa-Algérie), Musafir (Inde), Mehmet Erenler(Turquie), Mafalda Arnauth (Portugal), Marthe Vassalo (France), Motion Trio (Pologne), Mercedes Peon (Espagne), Monsieur Lune (France), Montanaro Duo (France), Mamani Keita (Mali), Malietes (Méditerranée),

Nawal (Comores), Neba Solo (Mali), Nedim Nalbantoglu–Roberto Presov (Turquie-Roumanie), Oedo Sukereku Taiko (Japon), Noluen le Buhé (France), Nolwenn Korbell & Soig Siberil Dup (France), Nasima (Algérie), Ni Malagasy Orkestra (Madagascar),

Orchestre Taarab de Zanzibar (Tanzanie), Officina Zoe (Italie), Okay Temiz (Turquie), Orchestre de Rabat Arabo Andalou (Maroc), Orchestre National de Barbes (France), Orchestre Karagöz d’Ayvalik (Turquie), Odysée Jamaïque (Jamaïque), O’Djila (Serbie), Orlando Poleo (Vénézuela),

Pan a Paname (Trinidad), Passio ( Italie), Pierre Lozere (France), Poupa Claudio (France), Pevar Den (France), Pauline Crose (France), Pennou Skoull (France), Patrice Kala (France),

Renegades Steelband Orchestra (Trinidad), Rassegna (méditerranée), Rachel des Bois (France), Plantec (France), Rido Bayonne (Congo), Roland Tchakounté Trio (Cameroun), Rocio Marquez (Espagne),

Sabri Brothers (Pakistan), Salif Keita (Mali), Sanacore (France), Sandra Rumelino (Argentin), Sapho & Orchestre de Nazareth (France–Palestine), Slonovski Bal (Serbie), Souad Massi (Algérie), Spaccenapoli (Italie), Stephane Athanas & Contemp’Arabic Ensemble (Suisse), Sivan Perwer (Turquie), Samia Diar (Algérie), Sandrine Monlezun (Bulgarie), Seheno (Madagascar), Söndörgö (Hongrie), Seydina Insa Wade (Sénégal), Sawt al Chark duo (Syrie)

Tambour de Burundi (Burundi), Tarikavali (Inde), Teca Calazans (Brésil), Tetes Raides (France), Theofilo Chantre (Cap Vert), Thierry Robin (France), Ti Jaz ( France), Tri Yann (France), Trio Chemirani (Iran), Trio Esperanca (Brésil), Thomas Pitiot (France), Trenk (France), Tous Dehors (France), Thomas Bellorini (France), Télamuré (Italie), Tany Manga Malagasy (Madagascar), Télamuré (Italie),

Vishten (Canada), Wafa Ghorbal (Tunisie), Wang Li et Yom duo (France-Chine),

Yann Thiersen (France), Yeau Terre Foulbe (Guinée), Youval Michemacher (France), Yankele (France), Yakhouba Sissikho (Gambie),

Zerrad Trio (France), Zayen (Algérie).

Et Concerts programmés au Forum Culturel du Blanc-Mesnil :

Alfredo Rodriguez (Cuba), Camilo Azuquita (Panama), Diferenças (Portugal), Da Silva (Portugal), Dikes (France),  Havana Expresse – Fino Gomez (Uruguay), Hermia Rodriguez (Espagne), Henri Dikongue (Cameroun), La Tordue (France), Juan Carlos Casers (Argentine), Alix Quoniam (France), Angelo Da Silva (Portugal) Chick Tidiane Seck (Mali), Bevinda (Portugal), Chapeu Preto (Portugal), Paris Combo (France)